Site icon Recipe Book

সুস্বাদু ডিমের দুই পদ

এগ রোস্ট ও ডিমের ভেজিটেবল কারী

এগ রোস্ট

উপকরণ :

ডিম ৬টা, টক দই হাফ কাপ, মিষ্টি দই ৩ টেবিল চামচ, জয়ফল ও জয়ত্রী ১ টেবিল চামচ, আদা বাটা ১ চা চামচ, রসুন বাটা হাফ চা চামচ, পেঁয়াজ বাটা হাফ কাপ, পেঁয়াজ বেরেস্তা বাটা হাফ কাপ, ধনে গুঁড়ো হাফ চা চামচ, মরিচ গুঁড়ো ১ চা চামচ, সয়াবিন তেল ১ কাপ, কাঁচা মরিচ ৮-১০ টা, লবণ পরিমাণমত, পানি ২ কাপ, জর্দা রঙ পরিমাণ মত।

যেভাবে তৈরি করবেন :

ডিম সেদ্ধ করে একটু জর্দার রঙ লাগিয়ে তেল ভাজুন। চুলায় যে পাত্রটায় রান্না করবেন সেটা বসিয়ে দিন। তেল দিন, এবার একে একে বাটা মসলাগুলো দিয়ে মসলাটা কষিয়ে নিন।

এবার টক দই দিন মিষ্টি দই দিন পানি নিয়ে ভাল করে কষিয়ে ডিম দিয়ে কিছুক্ষণ রান্না করুন ঢাকনা দিয়ে। কাঁচা মরিচ দিয়ে রান্না করুন কিছুক্ষণ। মাখা মাখা হলে নামিয়ে ফেলুন।

ডিমের ভেজিটেবল কারী

উপকরণ :

গাজর, পেঁপে, পটল, বরবটি, চিচিংগা ২ কাপ, ডিম ৪টা, পাঁচফোড়ন গুঁড়ো ১ চা চামচ, হলুদ গুঁড়ো হাফ চা চামচ, মরিচ গুঁড়ো হাফ চা চামচ, হলুদ গুঁড়ো হাফ চা চামচ, আদা ও রসুন বাটা হাফ চা চামচ, পেঁয়াজ কুচি ২ টেবিল চামচ, কাঁচা মরিচ ৮/৯ টা, ধনে পাতা কুচি ১ টেবিল চামচ, সয়াবিন তেল হাফ কাপ।

যেভাবে তৈরি করবেন :

সবজিগুলো ও ডিম সেদ্ধ করে নিন। কড়াইতে তেল দিন, পেঁয়াজ কুচি দিন কিছুক্ষণ ভেজে গুঁড়ো মসলা ও বাটা মসলাগুলো দিয়ে দিন। কষানো হলে সবজিগুলো দিয়ে কিছুক্ষণ কষান।

এবার সিদ্ধ ডিমগুলো এক একটাকে চার ভাগ করে সবজির উপর ছড়িয়ে দিন তার সাথে কাঁচা মরিচ দিয়ে ঢাকনা দিয়ে ঢেকে ১০ মিনিট রান্না করুন। এবার ধনেপাতা দিয়ে নামিয়ে পরিবেশন করুন।

Exit mobile version